Winkelgasse12.de -  Exklusiver Schmuck aus Muscheln, Perlen, Perlmutt, Edelsteinen und Silber.

Lichtbild.media
 
 
Startseite


ApoDiscounter.de - Die Versandapotheke mit den günstigen Preisen
Anzahl der Datensätze: 10373
Produkt db_apodiscounter_detail.php?produkt_dbOrder=Sorter_titel&produkt_dbDir=ASC db_apodiscounter_detail.php?produkt_dbOrder=Sorter_titel&produkt_dbDir=DESC
Preis db_apodiscounter_detail.php?produkt_dbOrder=Sorter_preis&produkt_dbDir=ASC db_apodiscounter_detail.php?produkt_dbOrder=Sorter_preis&produkt_dbDir=DESC
Paracetamol-ratiopharm 500mg
2.25 €

zzgl. 3.99 € Versandkosten

ab 20.00 € keine Versandkosten
Paracetamol-ratiopharm 500mg Anwendungsgebiet von Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) werden bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber angewendet.Wirkungsweise von Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk)Der in Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) enthaltene Wirkstoff Paracetamol besitzt einen schmerzstillenden und fiebersenkenden Effekt, der von Gehirn und Rückenmark ausgeht. Paracetamol besitzt im Unterschied zu anderen Schmerzmitteln wie Acetylsalicylsäure oder Ibuprofen keine entzündungshemmende Wirkung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette enthält als wirksamen Bestandteil: 500 mg Paracetamol als sonstige Bestandteile: Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, hochdisperses Siliciumdioxid, TalkumGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe sollte das Produkt nicht verwendet werden. Es sollte ebenfalls nicht angewendet werden in der Schwangerschaft und Stillzeit, bei Kindern unter 4 Jahren, Lebererkrankungen, Meulengracht-Krankheit und Nierenerkrankungen.DosierungDie Dosierung des Wirkstoffes Paracetamol erfolgt nach Körpergewicht und Alter. Einzeldosis: 10 -15 mg/kg Körpergewicht Tagesgesamtdosis: maximal 60 mg/kg Körpergewicht Das Dosierungsintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten und ein Überschreiten der maximalen Tagesdosis sollte keinesfalls erfolgen. Dosierempfehlung: Kinder zwischen 4-8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17-25 kg:Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol) Kinder zwischen 8-11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26-32 kg:Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol) maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol) Kinder zwischen 11-12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33-43 kg:Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol) Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre mit einem Körpergewicht über 43 kg:Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol) HinweiseSie sollten Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage und/oder in höheren Dosen anwenden. Für Kinder bis zum Alter von 12 Jahren empfehlen sich andere Darreichungsformen, wie z.B. Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen.Paracetamol-ratiopharm 500mg (Packungsgröße: 20 stk) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden. [zum Shop]

Schmerzen 



Generated with CodeCharge Studio.